风化新闻>汽车>必威比分网|张云逸等“四张”开国将军人生精彩

必威比分网|张云逸等“四张”开国将军人生精彩

2020-01-11 17:01:24  阅读量:1983

摘要:张云逸原名张运镒,又名张胜之,生于广东文昌头苑区造福乡上僚村。所部被编入第3军团建制,并被中央革命军事委员会颁授“转战千里”锦旗。在中央苏区第三次反“围剿”时,任红7军参谋长、军长。曾奉命前往广州、香港、桂林、福州等地,在国民党上层军政人员中做抗日民族统一战线工作。是中共第七至第十届中央委员,第一至第三届全国人大常委会委员,第一至第三届国防委员会委员。

 

必威比分网|张云逸等“四张”开国将军人生精彩

必威比分网,张云逸(1892年8月10日一1974年11月19日)

原名张运镒,又名张胜之,生于广东文昌(今属海南)头苑区造福乡上僚村。

7岁时开始读私塾,12岁转入本乡启明高等小学,1908年考入广东陆军小学堂第二期,开始接受进步思想。1909年加入孙中山领导的中国同盟会,先后参加过1910年的广州新军起义、1911年的黄花岗起义和辛亥革命。1912年入广东陆军速成学校学习,1914年毕业后,被国民党南方支部派到统治海南岛的军阀龙济光部秘密从事革命活动,历任排长、连长。1921年到粤军总司令陈炯明部当营长。1923年从政,任广东揭阳县县长,积极推行孙中山的三民主义纲领。1924年复入粤军,在许崇智部任旅长。1926年参加北伐战争,任国民革命军第二方面军第4军第25师参谋长。

1926年10月在武汉加入中国共产党。

大革命失败后,秘密掩护周士第等共产党员脱险并支持所部参加南昌起义。后脱离第4军,经香港前往上海,与中共中央取得联系。

1929年7月被派往南宁,在桂军做兵运工作,任广西军官教导总队副总队长兼警备第4大队大队长、南宁警备司令,成功地把教导总队和警备第4大队这两支旧式部队改造成新型人民武装。同年10月率部前往右江地区,以右江督办名义积极进行武装起义准备,消灭企图阻止起义的警备第3大队。12月11日,与邓小平等领导百色起义,创建中国工农红军第7军并任军长。

在1931年1月于全州召开的红7军前委会议上,同邓小平等毅然决定放弃执行攻打大城市的冒险计划,转向湘粤边开展游击战争,并适时向中央苏区转移。2月,部队东渡乐昌河时遭敌拦截,被分割为东西两岸各一部。危急时刻,他沉着冷静地指挥未过河的部队突破封锁,急行到乐昌河上游再渡成功,挺进湘赣苏区。3月到达湘赣苏区中心永新城,同湘南独立师和红20军会合。4月任河西总指挥部总指挥,率部攻占永阳镇。随后在遂川同先期渡过乐昌河的红7军主力会师,改任河西总指挥部参谋长。5月起与总指挥李明瑞率部连克安福、茶陵、安仁、遂川等县城,有力地配合了中央苏区第二次反“围剿”。7月渡过赣江,与红一方面军会师。所部被编入第3军团建制,并被中央革命军事委员会颁授“转战千里”锦旗。在中央苏区第三次反“围剿”时,任红7军参谋长、军长。

1932年起历任中革军委副参谋长兼作战局局长、粤赣军区司令员、红军总司令部和红一方面军司令部副参谋长兼作战部部长等职,参与研究红军的战略战术,组织参谋人员拟订作战计划。

1933年11月曾作为中共中央全权代表前往福建,同宣布起义的国民党第19路军建立联系。1934年10月长征开始时任红8军团参谋长,12月复任中革军委副参谋长兼作战局局长,协助军委领导组织侦察、开路设营、部署军事行动。

到陕北后兼红一方面军副参谋长、军委后方办事处参谋长,参加了直罗镇、东征、西征等战役。1936年12月任中革军委委员。1937年3月任红军后方司令部代理司令员。曾奉命前往广州、香港、桂林、福州等地,在国民党上层军政人员中做抗日民族统一战线工作。

抗日战争爆发后,参与领导新四军的组建和整编。1938年1月任新四军参谋长兼第3支队司令员,率部在皖南开展游击战争,取得清水潭、马家园等战斗的胜利。后率部东进,在皖中组建江北游击纵队。

1939年5月任新四军江北指挥部指挥和中共前委书记,指挥新四军第4和第5支队向皖东发展,挺进淮河以南津浦铁路东西两侧。

1940年1月任中共中央中原局委员。面对国民党顽固派发动的第一次反共高潮,与刘少奇等一道同国民党顽军进行有理、有利、有节的反“摩擦”斗争。3月,在国民党顽军大兵压境的严重情况下,指挥部队奋起反击,取得定远、半塔集战斗的胜利,粉碎了顽军的进攻,为建立皖东抗日根据地创造了条件。6月、9月,又相继粉碎日伪军夏季和秋季“扫荡”,巩固并发展了皖东根据地。

1941年1月皖南事变后,任新四军副军长兼第2师师长、淮南军区司令员、抗日军政大学第八分校校长等职,坚决执行中共中央关于巩固津浦路东、坚持津浦路西的指示,领导根据地军民同日伪军和国民党顽军的军事进攻、政治破坏、经济封锁进行针锋相对的斗争,度过了华中敌后抗战最艰苦的岁月。1943年1月专任新四军副军长,协助陈毅指挥盐阜区反“扫荡”和山子头战役。11月陈毅赴延安后,主持新四军军事工作。1944年夏以新四军第4师主力执行西进任务,基本收复豫皖苏边区根据地。尔后又以第1师主力执行南下任务,开辟苏浙皖边抗日根据地。

1945年指挥所部对日伪军实施战略大反攻,占领数十座县城和广大农村地区,使华中各根据地基本连成一片,为尔后反击国民党军进攻创造了有利条件。

日本投降后,根据中共中央“向北发展,向南防御”的战略方针,组织领导了新四军北撤工作,并参与指挥两淮战役和津浦路阻击战,迟滞国民党军北上。 

解放战争时期的1946年1月任新四军第一副军长兼山东军区第一副司令员。11月组织胶东、鲁中军区部队实施平安战役,歼敌1.5万余人,粉碎国民党军占领胶东解放区的企图。1947年2月任华东军区副司令员,指挥军区地方武装配合主力部队作战,粉碎国民党军对山东解放区的重点进攻。8月兼任中共华东后方工作委员会书记

建国以后1949年9月起任中共中央华南分局第二书记、中共广西省委书记兼广西省人民政府主席、中央军事委员会委员、广西军区司令员兼政治委员、中共中央中南局委员、中南行政委员会副主席。领导广西军民清剿国民党股匪、镇压反革命势力、稳定社会秩序、恢复各项建设事业。

建国以后的 1952年后,因体弱多病,相继辞去领导职务。是中共第七至第十届中央委员,第一至第三届全国人大常委会委员,第一至第三届国防委员会委员。

1955年授予大将军衔

获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章。

1974年11月19日在北京病逝。

张宗逊(1908-1998),陕西省渭南县(今渭南市)人。1926年加入中国共产党。

张宗逊出生于陕西省渭南县赤水镇(今临渭区向阳街道办事处)淹头村一个农民家庭。7岁起读私塾,12岁上小学。1922年,就读于渭南赤水职业学校,开始接受马克思主义,参加学生爱国运动。1924年,加入中国社会主义青年团。1926年,考入黄埔军校政治科,并转入中国共产党。1927年4月,毕业后,曾任国民革命军第8军第3师第9团政治指导员办公室干事兼2营政治指导员、国民革命军第24师新兵营排长、第二方面军总指挥部警卫团第3营连长。

土地革命的1927年9月9日,参加湘赣边界秋收起义,任中国工农革命军第1军第1师第1团2营6连连长。

三湾改编后改任团部参谋、副连长,随毛泽东上井冈山,参加创建革命根据地的斗争。

​

5月4日,朱、毛会师之后,组建中国工农红军第四军,张宗逊任第四军的一名连长,成为“我军创始阶段的少数几个连长之一。6月23日,湖南和江西两省的军阀对井冈山革命根据地联合组织第一次“会剿”,张宗逊带领永新县游击大队取得“龙塬口大捷”。6月25日,张宗逊调任中国工农红军第4军第31团1营2连连长,开赴永新县最东边的石灰桥地区,打土豪分田地。1929年1月,随军转战赣南、闽西,先后任红4军第3纵队第9支队副支队长、支队长,参加了创建中央苏区的斗争。

1930年10月,任红1军团第12军第36师师长,率部参加中央苏区的五次反“围剿”斗争。在第一次反“围剿”作战中,率部支援红3军团第9师作战,全歼国民党军第18师师部和两个旅,活捉敌师长张辉瓒。他改任第12军军长、第14师师长兼广昌警备司令等职,率部参加中央苏区历次反“围剿”。

1934年4月28日,进入红军大学(在瑞金)学习,同年6月,任红军大学校长兼政治委员。10月16日,红军未能打破蒋介石发动的第五次“围剿”,被迫进行战略转移。张宗逊由红军大学调中央纵队(即第二野战纵队)任参谋长,随后,接任红3军团第4师师长,参加长征,指挥所部参加了夺占娄山关战斗、攻占遵义城战斗等。强渡湘江时,他指挥红四师控制界首渡河地段,坚守一天,阻击广西国军,掩护中央纵队通过。在攻占娄山关的第二天,国军疯狂反扑,张宗逊率红10团与红11团、红12团击溃国军。1935年2月28日,在同薛岳兵团的战斗中,张宗逊率红10团同敌人争夺遵义城西南郊的老鸭山时,腿部负重伤,到中央休养连休养并担任连长。6月中旬,在腿伤还没有痊愈的情况下,他就给毛泽东和周恩来写信,要求分配工作。8月上旬,奉命到红四方面军第四军任参谋长,和许世友一起,保卫党中央继续北上。

随后,调任红军大学参谋长兼高级指挥科科长,对张国焘的分裂行为进行过抵制。1937年1月6日,调任中央军委第一局局长,后兼任延安等五县警备司令。

​​

抗日战争爆发后,任八路军第120师第358旅旅长,率部开赴晋西北抗日前线。 1938年10月,张宗逊率部转战晋察冀边区。为粉碎日军对五台山地区的围攻,指挥滑石片伏击战。在敌人必经之路的滑石片,伏击出城进犯的日军蚋野大队,歼灭日军1个大队700余人。1939年,转赴冀中地区,曾参与指挥陈庄战斗,并多次参加反“扫荡”和反击国民党顽固派军队进攻的作战。

1940年6月17日-19日,张宗逊回师晋西北地区,指挥部队在晋西北的米峪镇对外出“扫荡”归来的日军村上大队进行伏击,歼灭日军700余人。8月20日,张宗逊率部向康家会和砚湾开进,参加百团大战,歼灭康家会日军,拔掉了静忻公路之间最大的据点。同年11月,兼任晋西北军区第3军分区司令员。1943年,为挫败国民党顽固派发动的第三次反共高潮,率部开赴延安地区,执行保卫陕甘宁边区任务,同时开展冬训练兵和大生产运动。

1945年8月,国民党顽固派企图夺取关中解放区,钳制陕甘宁八路军向日军的反攻,集中9个师的兵力,向爷台山等地发起攻击,八路军决定成立爷台山反击战临时指挥部,由张宗逊任司令员,习仲勋任政委,指挥爷台山反击战。8月8日-10日,经过3天激烈战斗,收复爷台山等全部失地,全歼入侵的国民党军五个连及一个营部,挫败国民党顽军对陕甘宁边区的进攻。旋任晋绥野战军副司令员、吕梁军区司令员兼政治委员。

解放战争的1946年,张宗逊任大同前线指挥部司令员,指挥大同集宁战役。从8月14日晚到9月13日,经过1个多月的艰苦奋战,歼敌1.2万余人。11月中旬,张宗逊任晋绥军区第1纵队司令员,奉命开赴延安,保卫党中央,参加延安保卫战。 1947年张宗逊任陕甘宁野战集团军司令员,习仲勋为政治委员。3月3日,野战集团军发起西华池战斗,击毙敌48旅旅长何奇以下1500余人。7月底,根据中央小河会议决定,成立西北野战军前委,彭德怀任司令员兼政委,张宗逊任西北野战军副司令员兼第1纵队司令员,习仲勋任副政委,协助彭德怀先后发起青化砭战役、羊马河战役、蟠龙战役等三大战斗,三战三捷,坚定了边区军民争取胜利的信心,随后,协助彭德怀指挥榆林战役、沙家店战役、岔口战役、黄龙战役、延清战役等战役,收复大部失地。

1948年1月,为配合其他战场的战略进攻,率部转入外线作战,先后参与指挥宜川战役、西府战役、陇东战役、荔北战役等战役,将胡宗南的重兵集团牵制在西北战场,有力地配合我军在中原、山东、东北战场的战略决战。 1949年2月,任第一野战军副司令员,率部发动春季攻势和陕中战役,并参与指挥扶郿战役、兰州战役等,对解放大西北作出重要贡献。随后,张宗逊任兰州军管会主任,夜以继日地处理接管工作,安排部署剿匪事宜,为兰州的社会稳定和生产恢复做出重要贡献。

建国之后,任第一野战军兼西北军区副司令员、最高人民检察署西北分署检察长、西北军政委员会委员、西北军政委员会财政经济委员会副主任。1950年10月,代理西北野战军暨西北军区司令员职务,指挥所部完成了围歼国民党军队残余和剿灭土匪的任务。1952年10月任中国人民解放军副总参谋长兼军校部部长,

(1955年被授予上将军衔)

兼任训练总监部副部长,长期领导军事训练和院校建设工作,并参与组织编写各种条令、条例和教材。1971年2月任济南军区副司令员。

1973年6月~1978年2月任总后勤部部长。1978年2月离休。

​​张爱萍(1910年1月9日一2003年7月5日)

张爱萍1910年1月9日出生于四川省达县罗江口镇张家沟一个农民家庭。1925年春入达县中学,开始参加革命活动,任学生会副主席。1926年4月加入中国共产主义青年团,1928年8月转为中国共产党党员,任罗江口党支部书记、临时县委委员,积极组织学生、群众进行革命活动。

1929年6月赴上海参加党的地下工作,任中共上海市闸北区委委员、副书记。曾两次遭外国巡警和国民党保安队逮捕,在狱中进行了坚贞不屈的斗争,保持了革命气节。

1929年12月参加中国工农红军。在红14军1师历任小队长、政治指导员、中队长、大队长。在攻打老虎庄、泰州的战斗中,作战勇敢,左臂负伤。1930年底到中央苏区工作。历任共青团闽西特委常委、宣传部部长,共青团苏区中央局秘书长,共青团万(安)太(和)中心县委书记,共青团江西省委常委、宣传部部长,少年先锋队中央总队部训练部部长、参谋长、总队长,中央反帝拥苏大同盟青年部部长,中华苏维埃共和国中央执行委员会候补委员。参与创建少共国际师和红军后备兵源的组织动员工作,创作了少共国际师师歌歌词,参与编辑团中央机关报《青年实话》,主编少先队中央总队机关刊物《少年先锋》,发表数十篇文章。先后参加第三、四、五次反“围剿”作战。1934年春入红军大学学习,同年9月任红3军团第4师第12团政委。

长征中,历任红3军团第4师政治部主任,第11团、第13团政委。在突破国民党军四道封锁线、四渡赤水、勇夺娄山关、大战老鸦山、保卫遵义城以及抢占白层渡口、金沙江堵敌、青石嘴痛歼敌骑兵等战役、战斗中,他率部英勇战斗,冲锋在前,多次担负军团前卫和后卫,为红军主力开道,掩护党中央和中央军委机关的安全。长征到达陕北后,任中央军委骑兵团政委兼代团长。他刻苦学习骑兵技术和战术,很快成为优秀的骑兵指挥员。为配合红军大部队东渡黄河抗日,他率部转战长城内外的榆林、靖边、定边、安边地区,纵横驰骋,屡建奇功,有效地牵制了敌军。1936年6月,进入红军大学学习。1937年上半年,任抗日军政大学教员。

1937年,抗日战争爆发后,张爱萍同志受毛泽东同志委派赴上海任中共江浙省委军委书记,组织沪杭宁地区抗日游击战争。1938年春,任八路军总指挥部参谋,在八路军武汉办事处做统战工作。同年4月下旬,赴浙江金华进行统战工作,秘密发展党员,组织抗日队伍。8月中旬赴河南确山,发展武装力量,组建新四军挺进纵队。1939年1月,任中共豫皖苏省委书记。同年6月,赴津浦路东开辟敌后根据地,任八路军、新四军皖东北办事处处长,广泛团结、扩大抗日力量,仅用3个月就建立了包括5县16区的皖东北抗日根据地。同年12月,任新四军第6支队第4总队总队长兼政委,开辟苏皖边区敌后抗日根据地,后任八路军苏皖纵队政委。1940年8月,任八路军第5纵队第3支队司令员,率部挺进淮海、盐阜地区,接应江南新四军渡江北上,开辟苏北抗日根据地。1941年皖南事变后,任新四军第3师第9旅旅长,第3师副师长兼苏北军区副司令员。1942年12月,任第3师副师长兼第8旅旅长、政委,兼盐阜军分区司令员、政委及盐阜地委书记,统一指挥盐阜地区的反“扫荡”斗争。他运用灵活多样的作战样式,领导军民粉碎了2万余日、伪军的大“扫荡”。1944年9月,任新四军第4师师长兼淮北军区司令员,率部转战在徐州以南、津浦路东西的广大战场,连续作战,收复失地,为夺取抗日战争的最后胜利做出了贡献。 1948年底任第三野战军前线委员会委员。渡江战役伊始,受命组建中国人民解放军海军部队,任华东海军司令员兼政委。他坚持以人民军队为基础,招贤纳士,广罗人才,团结教育原国民党海军人员,加强规章制度建设,创办了我军第一所海军学校及第一个海军技术研究指导机构━━海军司令部研究委员会。从接管国民党海军机构、舰船开始,不到两年时间,就建起一支具有较强作战能力的海军部队。

​ 

建国初期的1951年初,张爱萍同志任解放军第7兵团暨浙江军区司令员。后任华东军区暨第三野战军参谋长、华东军政委员会委员、华东行政委员会委员、中共华东局委员。他组织指挥沿海岛屿的剿匪作战,消灭了国民党军残部及潜伏特务,深入海防前线勘察地形,部署修筑工事,有力地加强了浙东地区海防建设。1954年8月,任浙东前线指挥部司令员兼政治委员,负责组织指挥大陈列岛战役。同年9月,任中国人民解放军副总参谋长。

1955年被授予上将军街。

他于1955年1月组织指挥了我军历史上首次陆海空三军联合渡海登陆作战,一举攻占江山岛,大陈列岛不战而克,解放了浙东沿海全部敌占岛屿,给国民党反攻大陆的图谋以沉重打击。他到总参谋部任职后,任总参党委副书记、中央军委办公会议成员,负责军事行政、装备、军务等工作。

自1959年9月,先后任国防科委副主任、国防工业办公室副主任,中央专委委员兼办公室副主任,中央军委委员,主持国防科技、装备和国防工业工作,组织领导“两弹一星”大协作、大会战,先后4次担任核试验委员会主任委员、现场试验总指挥,成功地组织了我国第一代地地导弹、首次原子弹塔爆、空爆及第三次原子弹爆炸试验。1964年2月,任地地导弹专门领导小组组长,负责建立导弹作战基地及组建导弹部队领导机构的工作。1965年6月,向中央军委呈报了《关于组建导弹部队领导机构问题的报告》,得到军委批准。1966年6月6日,党中央、中央军委决定成立中国人民解放军第二炮兵。他亲赴全国各地勘察、选址,为第二炮兵和我国战略核力量的建设与发展倾注了大量心血,做出了重要贡献。

1977年3月后,张爱萍同志历任中央军委委员、国防科委主任、中国人民解放军副总参谋长,国家科委第一副主任、党组副书记并兼任中央专委办公室主任、中央军委科技装备委员会主任。1980年5月,他成功地组织指挥了中国第一颗洲际导弹的发射。同年9月,任国务院副总理。主持国防科委、国防工办、军委科装委合并组建国防科学技术工业委员会。1982年9月,任中央军委副秘书长。同年11月,任国务委员兼国防部长。著有《神剑之歌》、《张爱萍军事文选》等,为后人留下了宝贵的精神财富。

张震(1914年10月5日—2015年9月3日),男,原名张见生,别名张祖寿,又名张中天,生于湖南省平江县长寿镇,1930年5月加入中国共产主义青年团,1930年10月转为中国共产党党员。张震同志一生历经红军长征,抗日战争,解放战争,抗美援朝。1985年受命创办了国防大学,

​​

1955年9月被授予中将军衔。1988年9月被授予上将军衔。曾荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

1914年10月5日,张震生于湖南省平江县长寿镇。小时当过学徒。1926年在家乡参加劳动童子团,任副团长。1928年参加少年先锋队,任宣传部部长,曾参加两次“平江扑城”暴动。1930年5月加入中国共产主义青年团,参加中国工农红军,历任红5军第2纵队特务大队宣传员、第1师1团宣传队队长。1930年10月转为中国共产党党员。

1931年起任红三军团第5军第1师第1团4连政治指导员,第4师第10团通信主任、营长。参加了中央苏区第一至第五次反“围剿”作战。张震英勇果敢,冲锋在前,两次负伤。1934年10月,从江西雩都出发长征。先后任红三军团第4师第10团作战参谋、第3营营长、团管理主任。率部参加了掩护中共中央机关、军委纵队在界首渡过湘江和“四渡赤水”等作战。到达陕北后任红一军团第4师通信主任,参加直罗镇战役。

1936年5月,任红一军团第4师第12团参谋长。1936年11月,张震与团长邓克明、政治委员周赤萍率部参加山城堡战役。任团参谋长期间,张震利用本团在环县一带担任警戒与东北军对峙的机会,积极向东北军官兵宣传中国共产党的抗日救国主张,组织开展以环县为中心的群众工作,参与创建新的苏区。

1937年2月进入抗日军政大学学习,接受比较系统的军事和政治理论教育。抗日战争爆发后,任八路军驻晋办事处参谋、总务科科长,在阎锡山部广交朋友,积极开展抗日民族统一战线工作,出色地完成了上级赋予的任务。1938年2月调赴河南确山县竹沟镇,任新四军第4支队第8团留守处参谋长、中共河南省委军事部参谋长,组织训练抗日武装,开展河南敌后抗日游击战争。1938年9月,张震参与组建新四军游击支队并任参谋长,随同支队司令员兼政治委员彭雪枫率部挺进豫东敌后,开展抗日游击战争,开辟豫皖苏边区抗日根据地。

1938年10月,与彭雪枫同志指挥部队在淮阳东北窦楼与日军作战,张震身先士卒,腿部负伤,取得了挺进豫东敌后抗击日寇的首战胜利。1939年11月任新四军第6支队参谋长兼豫皖苏边区保安司令部司令员,参与开辟豫皖苏边抗日根据地。1940年2月任新四军第6支队参谋长兼豫皖苏边区保安司令部司令员。1940年6月任八路军第4纵队参谋长。1940年11月,与彭雪枫同志指挥第4纵队一部在板桥集挫败日伪军的大举进攻,毙伤敌1000余人,击落日机1架,创造了华中敌后抗战打下日军飞机的先例。1941年皖南事变后,任新四军第4师参谋长兼淮北军区参谋长。

​(1941年秋毛泽东与张震等合影)

1942年11月,日伪军兵分五路对淮北抗日根据地进行冬季大“扫荡”,张震与彭雪枫、邓子恢同志一道将第4师师部和后方机关分批转移,指挥各旅、团与敌反复周旋,给日伪军以重大杀伤,挫败了日伪军的“扫荡”。1943年3月,张震与彭雪枫同志指挥第4师第9旅一举粉碎东路进犯山子头地区的国民党顽固派韩德勤部,生俘韩德勤及其部属千余人、击毙数百人,粉碎了顽军东西合击新四军的图谋,进一步巩固和扩大了淮北抗日根据地。1944年8月,根据中共中央关于向河南敌后进军的指示,张震与彭雪枫同志指挥部队进行西进战役。1944年10月,在砀(山)南战役中,全歼顽军第30纵队700余人,成功打通了新四军同陇海路北八路军的联系。随后张震与韦国清同志一起指挥了华中地区反顽作战中规模最大的战役——永城北部保安山战役,歼顽军3600余人。1944年12月,兼任新四军第4师第11旅旅长和淮北路西军分区司令员。1945年5月至7月,张震率部发起以歼灭伪军第15师为目标的宿南战役,歼灭伪军1900余人,解放20余万人民群众,使淮北路西根据地的8个县完全连成一片,受到新四军军部专电嘉奖。

解放战争时期,张震同志任华中野战军第9纵队司令员兼政治委员,率部参加陇海路徐(州)海(州)段破击战。1946年6月蒋介石发动全面内战后,率部参加了朝阳集、泗县、两淮、宿北等战役。

1947年1月,张震率第9纵队与第6、第7师和第2纵队一起,在沭阳地区阻击由盐城、涟水北进的国民党军,有力保障了鲁南战役的胜利。1947年2月任华东野战军第2纵队副司令员,先后参与指挥了莱芜、孟良崮、南(麻)临(朐)、胶东等战役。

在孟良崮战役中,张震和韦国清同志指挥第2纵队与兄弟部队一起顽强抵抗向孟良崮增援的国民党军第7军、整编第83师等部,有力保证了华东野战军主攻部队在孟良崮歼灭国民党军“五大主力”之首的整编第74师。1948年3月起,任华东野战军第1兵团参谋长、华东野战军副参谋长。1948年6月,协助粟裕同志指挥豫东战役并取得重大胜利,歼灭国民党军9万余人,改变了中原和华东战场的战略态势,为解放战争转入战略决战创造了有利条件。1948年8月至9月,张震协助粟裕同志指挥济南战役,歼灭国民党守军10万余人,开创了人民解放军夺取国民党军重兵坚固设防的大城市的先例,中共中央在贺电中称济南大捷“是两年多革命战争发展中给予敌人的最严重的打击之一”。

1948年11月,张震参与指挥淮海战役,并与粟裕同志联名提出将南线国民党军主力抑留于徐州及其周围逐步歼灭的重要建议,毛主席以中央军委名义亲复粟、张,采纳了这个建议,对扩大淮海战役规模,使之发展成为南线的战略决战起到了积极作用。

1949年3月,任第三野战军参谋长(后兼华东军区参谋长),参与指挥渡江战役、上海战役,率部攻占南京、杭州、上海并向福建进军。 1949年8月,任华东军区兼第三野战军参谋长。

中华人民共和国成立后,张震同志参与筹划解放台湾和东南沿海地区的军事斗争。1952年3月调任解放军总参谋部作战部部长。1953年5月赴朝鲜参战,任中国人民志愿军第24军代军长兼政治委员,率部先后进行了夏季反击战役第二次进攻作战、金城进攻战役,取得胜利。1953年12月,张震提出先攻占大陈岛再攻金门的建议,受到毛主席的重视和肯定,为浙东沿海岛屿的全部解放作出了重要贡献。

1954年12月入解放军南京军事学院战役系学习。1957年9月任解放军南京军事学院副院长。1962年9月任解放军南京军事学院院长。张震复出任武汉军区副司令员,兼任葛洲坝水利枢纽工程指挥部政治委员,负责工程的筹建工作。

1975年8月,张震同志任解放军总后勤部副部长。粉碎“四人帮”后,1977年8月至1982年9月任中央军委委员(1979年11月前任中央军委列席常委)。 1978年2月任总后勤部部长。1980年1月,张震同志任解放军副总参谋长。 1985年11月,张震担任国防大学校长。 1992年10月至1998年3月任中共中央军委副主席。

( [典藏之屋]改回[王金昌] 感谢一如既往的关注 )

[王金昌 ] 系今日头条签约作者

必赢国际电子游戏网站

© Copyright 2018-2019 kiosehat.com 风化新闻 Inc. All Rights Reserved.